Когда маленький Кардинал появился на свет, он сразу родился «кем-то». Это как родиться белорусом или казахом. Едва ты появился на свет, а уже белорус... Кардинал родился верховым конем и принадлежит к украино-латвийской породе.
Люди выводили породы для своих целей. Так, ахалтекинские лошади очень выносливы, резвы и легковозбудимы, их использовали для передвижения по степям, сегодня – чаще в скачках. Буденовские и донские кони имеют отважный характер и выносливость, эти породы использовались в кавалерии Красной Армии, в наше время – в троеборье, выездке и конкуре.
Папа Кардинала был отличным конкурным конем, очень резвым, выносливым, легким, с хорошей техникой прыжка. Мама Карди (домашнее имя нашего героя) была крупной и имела спокойный нрав. Все эти качества передались Кардиналу и указывали на большие перспективы в конкуре.
Жизнь в борении и одолении
Первые полгода жизни жеребенок взрослеет рядом с мамой. Когда он окрепнет, начнет есть сено и овес, его разлучают с кобылой. Следующие 1, 5 (иногда 2,5 года) молодая лошадка гуляет в табуне молодняка.