Большинству физлиц придется заплатить от Br390 тыс. до Br1,3 млн за допуск их автомобиля к участию в дорожном движении.
Об этом свидетельствуют ставки транспортного налога, прописанные в законопроекте, который поступил в Палату представителей Национального собрания.
Согласно этому документу, автовладельцы и юридические лица должны будут оплачивать госпошлину за допуск транспортного средства в дорожном движении при прохождении техосмотра.
При этом, владельцам автомобилей моложе 10 лет не удастся сэкономить. В документе указано, что "государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении уплачивается по двойной ставке при прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее десяти лет (включая год выпуска), прохождение государственного технического осмотра в отношении которых предусмотрено через двадцать четыре месяца после проведения последнего государственного технического осмотра".
Кроме того, в документе указано, что размер госпошлины зависит от разрешенной максимальной массы транспортного средства, сообщает Интефакс.
Легковые автомобили
Физические лица
разрешенная максимальная масса не более 1 тонны | Br390 тыс. |
более 1 тонны и не более 2 тонн | Br650 тыс. |
более 2 тонн и не более 3 тонн | Br910 тыс. |
более 3 тонн | Br1,3 млн |
прицеп к легковому автомобилю | Br130 тыс. |
Юридические лица
разрешенная максимальная масса не более 1 тонны | Br650 тыс. |
более 1 тонны и не более 2 тонн | Br910 тыс. |
более 2 тонн и не более 3 тонн | Br1,17 млн |
более 3 тонн | Br1,56 млн |
прицеп к легковому автомобилю | Br390 тыс. |
Грузовые автомобили, автобусы
Физические и юридические лица
Грузовой автомобиль не более 3,5 тонны | Br1,95 млн |
более 3,5 тонны и не более 12 тонн | Br2,6 млн |
более 12 тонн | Br3,25 млн |
прицеп и полуприцеп к грузовому автомобилю | Br1,3 млн |
автобус | Br1,95 млн |
мотоцикл и мотороллер | Br130 тыс. |
В случае принятия законопроекта госпошлина в установленном размере на допуск автомобилей к участию в дорожном движении будет взиматься с 1 января 2014 года.